Мальчик, на которого упала штанга на площадке, получит компенсацию

В Томске суд постановил взыскать 550 тысяч рублей с учреждения дополнительного образования в пользу 5-летнего мальчика, который пострадал в результате падения штанги на спортивной площадке.

В Томске 5-летний мальчик, пострадавший в результате падения на него штанги на спортивной площадке, получит компенсацию морального вреда в размере 550 тысяч рублей. Об этом сообщает ГТРК "Томск".

Инцидент произошел в апреле прошлого года. Ребенок находился на площадке вместе с родителями и братом. В какой-то момент он подошел к находившейся там штанге, положил на нее руки, и она упала мальчику на живот, нанеся тем самым тяжелый вред здоровью.

Прокуратура провела по данному факту проверку, в ходе которой было установлено, что спортплощадка находится в ведении учреждения дополнительного образования. С целью защиты прав потерпевшего прокурор района направил в суд заявление о взыскании компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства была доказана вина учреждения, не обеспечившего безопасную эксплуатацию оборудования, в связи с чем было принято решение о взыскании в пользу несовершеннолетнего 550 тысяч рублей.