Тема:

Новые территории 5 часов назад

Российские базы в Донбассе: заявление МИДа


VisualRian

В МИД России рассказали, будут ли размещены в Донбассе российские военные. Пока разговоров на эту тему нет, но заключенный ранее договор предусматривает подобное.

Пока нет разговора о размещении военных баз России в ДНР и ЛНР. Об этом сообщил замглавы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко на пленарном заседании Госдумы.

Государственный деятель при этом обратил внимание на то, что в случае надобности будет сделано все необходимое. Договор это предусматривает, как и вопрос определения границы, отметил Руденко. Заключается он на 10 лет и предусматривает возможность продления на 5 лет.

Что касается минских соглашений, то Украина сама уже практически вышла из них, считает политик. Кроме того, мы находимся на пороге возобновления крупномасштабных боевых действий в Донбассе.

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин также не знает, будут ли в ДНР российские военные.

В понедельник, 21 февраля, состоялось большое заседание Совета безопасности России. Главной темой стала ситуация в Донбассе и вопрос признания ДНР и ЛНР. Большинство государственных деятелей поддержали такую инициативу. В этот же день вечером президент России заявил, что страна признает независимость ДНР и ЛНР, а следом были подписаны соответствующие указы.