Тема:

Новые территории 3 часа назад

Хабаровский край готов принять жителей Донбасса – губернатор

Хабаровский край готов принять беженцев из Донбасса. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о готовности принять эвакуированных жителей Донбасса. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Глава региона отметил, что край уже имеет опыт размещения беженцев из ДНР и ЛНР в 2014 году.

"Мы в конце прошлой недели уже провели совещание с главным управлением МЧС и договорились, что в случае необходимости пункты временного размещения будут развернуты. Ну а наши социальные службы и комитет по труду и занятости предпримут все меры для трудоустройства людей", – сказал Дегтярев.

Губернатор добавил, что на данный момент на рынке труда Хабаровского края более 20 тысяч вакансий. Большинство из них – в строительстве, но также есть места для трудоустройства в сфере обслуживания, образования и медицины.

Ранее сообщалось, что вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, которые прибывают в Россию из-за обострения ситуации в Донбассе, готовы принять 43 региона страны. Для них подготовлено почти 400 пунктов временного размещения, в них можно разместить 42 тысячи человек. Еще 149 таких пунктов на более чем 54 тысячи мест находятся в резерве.

В российских регионах активно собирают гуманитарную помощь для эвакуированных жителей Донбасса.