Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Зеленский заявил, что Украина ничего не боится


Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский созвал совещание СНБО, посвященное признанию республик Донбасса Российской Федерацией. "Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону, мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора", – заявил Зеленский.

Президент Зеленский сделал заявление сразу после совещания СНБО, на котором обсуждалась ситуация с признанием ДНР и ЛНР Россией. Глава Украины подчеркнул, что его страна стремится к миру и намерена продолжать поиск дипломатического пути решения проблемы.

Зеленский сообщил, что провел консультации с лидерами США, Франции и ФРГ, премьер-министром Великобритании. По словам Зеленского, все они осудили решение Владимира Путина и обнадежили Украину своей дальнейшей поддержкой.

"Что будет происходить дальше? Мы хотим мира, но мы последовательны в своих действиях. Сегодня МИД Украины направил государствам-членам Совета безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Я инициировал созыв Совета безопасности ООН, проведение специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации", – отметил Зеленский.

"Мы привержены политико-дипломатическому урегулированию и не поддаёмся ни на какие провокации. Наши границы надёжно защищены, создана система территориальной обороны, наши партнеры нас поддерживают. А в соответствии с статьей 51 устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону, мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами правда и правду мы никогда не будем скрывать от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим рост рисков, вы будете о всем знать. Сейчас нет никаких причин для хаотичных действий", – заявил Зеленский.

"Мы на своей земле​​​. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. Другая страна, другая армия. Одна цель – мир в Украине", – заявил Зеленский.

Президент Украины возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на руководство Российской Федерации, сообщает ТАСС. Признание независимости ДНР и ЛНР, по мнению Зеленского, нарушает территориальную целостность Украины.

Как утверждает телеканал ABC, власти США настоятельно порекомендовали Зеленскому покинуть Киев.