В европейской части страны сегодня – самый теплый день с начала года


VisualRian

Из февраля – в начало апреля. Очередной атлантический циклон принесет в европейскую Россию новую волну потепления. Ждать ли на Русской равнине штормового ветра, как было в Европе? Насколько поднимется температура в регионе? Где станет почти +20?

Удивительные кадры из Ирландии. На спокойной речушке вдруг развивается наводнение. Так выглядит нагонная волна: несколько секунд, и прибрежные районы уже под водой. По Британским островам накануне промчался очередной, уже третий за 5 дней штормовой циклон. Ветер снова усиливался до ураганных значений, в Ливерпуле порывы достигали 32 м/с, но больше всего проблем в этот раз доставили разливы рек. Из-за подтоплений даже пришлось эвакуировать некоторые районы Манчестера. Как и его предшественники, этот вихрь очень быстро пронесся по Европе: вновь досталось Нидерландам, Германии.

Но до России долететь в понедельник еще не успел. Так что, жители Русской равнины просто наслаждались весенней погодой.

Как и его предшественники, новый циклон всю свою мощь обрушил на Старый свет. А к России подошел уже ослабевшим.

Вот так вихрь выглядел на пике свой мощи. Изображения получены с помощью российского аппарата "Арктика-М". Представьте: когда он еще только выходил на Великобританию, перепад давления в его зоне достигал трех с половиной мм.рт.ст. на 100 км. Это действительно огромное значение, характерное для очень мощных штормов. Но по мере смещения этого гиганта на восток, цифра постоянно снижалась. И сегодня уже составит всего 1,2 единицы на 100 км. То есть, до России долетел совершенно рядовой циклон.

Его остатки, конечно, смогут спровоцировать усиления ветра на Русской равнине, но он не будет ураганным. Фоновые значения до 12-17 м/с, и только на Верхней Волге порывы могут превысить 20 м/с.

Осадки тоже ожидаются умеренными: 5-7 мм, к потопам это точно не приведет. Южнее линии Самара – Нижний Новгород – Санкт-Петербург они перейдут дожди.

А главным следствием вторжения вихря станет усиление потепления. Сегодня оно выйдет на пик. Сравнительно холодно будет только на севере Русской равнины, хотя даже там температурный режим окажется существенно выше февральской нормы. В центре и на северо-западе столбики термометров дотянутся до 0...+5, в Черноземье воздух прогреется до +5...+10, а в Крыму и на Кубани дневная температура даже превысит +15 градусов.

В Краснодарском крае апрельская погода задержится вплоть до пятницы. Сегодня-завтра в Краснодаре: +16..18. Только в субботу над городом появятся массивы дождевой облачности, и из-за сократившегося притока солнечного тепла температура понизится до +8. Впрочем, и это на 3 градуса теплее, нежели обычно бывает в феврале.

А в Центральной России потепление окажется не столь устойчивым. В Москве сегодня утром и вечером небольшие дожди, днем выглянет солнце, и около +5. А уже завтра начнется небольшое похолодание, осадки снова могут перейти в снег. В четверг-пятницу, когда облака рассеются, под утро показания термометров даже могут опуститься до -7...-10, а днем ожидаются слабые оттепели: +1...+2.