Тема:

Новые территории 4 часа назад

Патрушев: нужно признать ДНР и ЛНР и защитить суверенитет России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предлагает поддержать предложение о признании независимости ДНР и ЛНР. Он также заявил, что России нужно защищать свой суверенитет, но переговоры имеет смысл вести только с США.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал поддержать обращение Госдумы о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Как заявил он на внеочередном заседании Совета безопасности РФ, которое проводит президент Владимир Путин, если Москва признает республики Донбасса, Россия защитит людей в ЛНР и ДНР, даст им спокойно работать. Трансляцию заседания ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Говоря о переговорах с Западом, Патрушев подчеркнул, что России нужно защищать свой суверенитет. При этом он отметил, что переговоры имеет смысл вести только с США – все остальные страны будут делать то, что скажет Вашингтон.

Секретарь Совбеза отметил, что США скрывают свою истинную цель, которой на деле является развал России.

Он указал, что Вашингтон предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Джо Байдена без повестки. По мнению Патрушева, целесообразно было бы откликнуться на это американское предложение и провести переговоры, а в ходе них заявить, что США делали все против Донбасса. Он также отметил, что, если Байден пообещает прекратить там "бойню", Россия будет вести диалог.

Обращение к президенту РФ о необходимости признания республик Донбасса Госдума приняла 15 февраля. По мнению депутатов, это даст жителям этого региона гарантии безопасности от внешних угроз. 21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник также обратились к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.