Доктор Мясников рассказал, как часто нужно делать колоноскопию после 50 лет

В новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал о необходимости регулярного проведения колоноскопии после 50 лет. По словам врача, существует определенная периодичность, с которой ее нужно делать.

В эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников объяснил, как часто нужно делать колоноскопию для раннего предупреждения онкологии толстого кишечника. Особенно озвученная им информация важна для людей старше 50 лет.

Колоноскопия – это исследование толстого кишечника с помощью специальной трубки с камерой. Как правило, она делается под наркозом. По словам Мясникова, избегать эту неприятную процедуру не стоит, особенно, если вам больше 50 лет, проходить ее нужно регулярно. В исключительных случаях ее нужно делать два раза в год – например, если у человека есть полипы, которые могут спровоцировать развитие онкологического заболевания. Для всех остальных достаточно проходить обследование раз в пять лет.

Как отметил Александр Леонидович, данный вид диагностики является довольно сложным и требует специальной подготовки. Так, за четыре для до дня Х необходимо начать пить слабительное.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.