Ученые хотят запретить ловить в Амуре лосось

Из-за неблагоприятного прогноза специалисты выдвинули предложение временно ограничить промышленный лов всех лососевых в Амуре. В будущем планируется изменить сроки проведения осенней путины.

Учёные Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выступили с предложением закрыть Амур для ловли рыб лососевых пород. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

По мнению специалистов, в этом году ожидается самый низкий за последние 12 лет объем добычи. Причина – падение уровня популяции. В первую очередь, она снизилась из-за возросшего промышленного лова. Количество рыболовных участков достигло 343.

Для того, чтобы исправить ситуацию, предлагается ввести ограничения на сроки добычи рыбы в разных районах Хабаровского края. Также в будущем необходимо сократить промысел в осеннюю путину.

"Предлагается уменьшить сроки проведения рыбной ловли на 7 дней. Также будет поддержано предложение о введении ограничений на путину выше устья реки Амгунь и в Амурском лимане", – уточнил председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Никита Король.

Контролировать соблюдение новых правил будут инспекторы рыбоохраны. Окончательное принятие решения по стратегии состоится в апреле на Дальневосточном научно-промысловом совете.