Париж и Тегеран поговорили о СВПД, но договорились о разном


AP Images

Президент Ирана Ибрахим Раиси считает недопустимым давление, которое оказывается на Иран в процессе венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), оно может привести к срыву возможных договоренностей.

Политическое давление, которое оказывалось на Тегеран в ходе венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), может привести к срыву договоренностей, ложные претензии недопустимы, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси. И в случае возобновления соглашения санкции к Ирану должны быть отменены, политические вопросы урегулированы, кроме того, необходимы действующие гарантии. Тегеран со своей стороны выдвинул ряд инициатив, отражающих и защищающих интересы иранцев.

Париж, сообщая о результатах, достигнутых французской стороной, привел слова главы государства Эммануэля Макрона, который посчитал, что на переговорах был достигнут хороший прогресс, и их следует завершить как можно скорее. Тегеран должен воспользоваться такими возможностями, пока есть время.

Представитель Белого дома Джен Псаки констатировала, что за неделю в переговорах был достигнут значительный прогресс.

Президенты Франции и Ирана говорили по телефону о СВПД в течение полутора часов. Представитель Ирана Багери Кяни ранее заявил, что в Вене максимально приблизились к заключению соглашения.