Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Украину не ждут в НАТО, а ЕС нужны страны Западных Балкан

Вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он также указал, что сейчас в Европе существует угроза войны. Однако подход Запада к отношениям с Россией охарактеризовал как "двойную стратегию". Кроме того, Шольц высказал мнение о необходимости форсировать процесс вступления в ЕС стран Западных Балкан.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня, этого не случится в обозримом будущем, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 19 февраля.

Он отметил, что ФРГ продолжит поддерживать Украину финансово, а поставки ей оружия были невозможны. Политик добавил, что для урегулирования ситуации вокруг Украины решающее значение имеет нормандский формат.

Что же касается инициатив России по вопросам безопасности, Шольц признал, что противоречия между сторонами есть, но диалог по этим проблемам возможен. По его словам, переговоры предпочтительны по таким вопросам, как контроль над вооружениями или прозрачность в сфере безопасности. "Нашей задачей остается искать ходы, как бы узки они ни были, которые вели бы к переговорам", – приводит слова германского канцлера РИА Новости.

Вместе с тем он указал, что Запад готов вести переговоры с РФ в разных форматах, но не собирается отказываться от своих принципов.

Канцлер ФРГ считает, что сейчас в Европе существует угроза войны, ее риск не предотвращен. По его словам, "наращивание войск" на границе с Украиной ничем не оправдано, а нападение РФ на Украину стало бы большой ошибкой.

Однако подход Запада к отношениям с Россией Шольц охарактеризовал как "двойную стратегию". Она заключается в желании вести переговоры и в готовности ввести санкции в случае агрессии, пишет ТАСС.

Кроме того, канцлер Германии заявил, что ЕС должен форсировать процесс вступления в сообщество стран Западных Балкан, так как только сильная и сплоченная Европа сможет играть важную роль в многополярном мире.