В Оренбуржье рыбу спасают от гибели из-за нехватки кислорода

В Оренбуржье сотрудники Министерства природных ресурсов предотвращают гибель рыбы от недостатка кислорода. Они бурят на реках и озерах лунки, выпиливают проруби, закладывают замороженные снопы соломы и веток, чтобы сквозь них в воду поступал жизненно-необходимый представителям речной фауны кислород

В Оренбуржье предотвращают мор рыбы от недостатка кислорода в водоемах. По инициативе регионального Министерства природных ресурсов проводится акция "Глоток воздуха".

Как сообщает ГТРК "Оренбург", зимой толстый лед порой перекрывает доступ свежего воздуха в водоемы, уменьшая уровень кислорода. В итоге рыбы многих видов, особенно крупные половозрелые особи, впадают в оцепенение, стремясь пережить неблагоприятный период.

"В целях предотвращения массового вымирания популяции рыбы сотрудники Министерства природных ресурсов и подведомственных ему учреждений бурят на реках и озерах лунки, выпиливают проруби, закладывают замороженные снопы соломы и веток, чтобы сквозь них в воду поступал жизненно-необходимый представителям речной фауны кислород", – сообщили в природоохранном ведомстве.

Данная акция будет проходить до середины марта.