Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Госдеп: термин "геноцид" в отношении событий в Донбассе неуместен

США недовольны тем, как российские СМИ и официальные лица манипулируют сознанием людей и используют термин "геноцид" в отношении событий в Донбассе. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил об обеспокоенности Вашингтона тем фактом, что Москва постоянно называет происходящее в Донбассе геноцидом. Американская сторона не считает достаточно обоснованным употребление этого термина относительно украинской территории.

По словам Прайса, российские официальные лица и СМИ все время подбрасывают в прессу "сообщения о военной активности Украины в Донбассе, ложные заявления об активности США или НАТО", что может послужить поводом для вторжения. На этом фоне заявления президента Путина и других официальных лиц о "геноциде в Донбассе", по мнению руководителя пресс-службы Госдепа, лишены оснований. Но Россия упорно продолжает распространять ложные заявления, "включая сообщения о безымянных массовых захоронениях мирных жителей, якобы убитых украинскими ВС", уверен Прайс. Он призвал относиться к таким заявлениям и подобным публикация в российских СМИ со здравым скептицизмом, особенно "если они не подкреплены сообщениями независимой прессы", передает ТАСС.

"Россия полагается на дезинформацию, чтобы заметать свои следы", – резюмировал представитель Госдепа и указал на умение представлять российской стороной сфабрикованные факты. В пример он привел преследования русскоязычного населения в Донбассе и Крыму в 2014 году.