Украина его не интересует: президент Бразилии приехал в Москву

За этот визит в Москву Болсонару сейчас критикует оппозиционная бразильская пресса. Пишут: раз не заехал по пути еще и в Киев, значит — поддерживает Россию. От поездки президента пытался отговорить и Вашингтон, послание передали через госсекретаря Энтони Блинкена. Но Болсонару все же в Кремле.

В Москве 16 февраля принимали президента, который перед своим приездом был вынужден сообщить всему миру, что Украина его не интересует. Это случилось, когда американский госсекретарь бразильскому президенту велел либо не ехать в Москву, либо сказать что-то в защиту Киева. Болсанару заявил, что ему с Путиным есть о чем поговорить и вне рекомендаций Вашингтона.

Никаких расстояний и длинных столов. В отличие от западноевропейских политиков, президент Бразилии Жаир Болсонару — кстати, убежденный антипрививочник — видимо, согласился сдать ПЦР-тест перед встречей с президентом России в Кремле. И вот после рукопожатия Владимир Путин беседует с ним у камина в представительском кабинете.

"Это ваш первый визит в нашу страну. Надеюсь, что он будет и удачным, и приятным. У нас восстанавливаются отношения, прерванные так или иначе в связи с пандемией коронавируса", — задал тон переговорам Владимир Путин.

"Для меня большая честь — ваше приглашение. Мы испытываем чувство солидарности с Россией. У нас имеются хорошие перспективы для сотрудничества в разных областях, в частности в области обороны, в области нефти и газа, в области сельского хозяйства", — перечислил бразильские интересы Жаир Болсонару.

Координацию усилий в обороне и внешней политике незадолго до президентов как раз и обсуждали Сергей Лавров и Сергей Шойгу со своими бразильскими коллегами. Главные темы сегодня – взаимодействие в космосе и борьба с терроризмом. В Москву из Бразилиа вообще прилетела внушительная делегация. Сам Болсонару в аэропорту Внуково приземлился еще накануне. Вышел из самолета, видимо в теплой по бразильским, но легкой для зимы по российским меркам куртке. Его на летном поле встретил почетный караул.

А затем прозвучал гимн, так хорошо известный многим футбольным болельщикам.

Сегодня же Болсонару поучаствовал в еще одной важной церемонии. Он возложил венок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Перед гостем из Бразилии маршем прошла рота почетного караула.

Россию и Бразилию связывают отношения стратегического партнерства. Две страны активно сотрудничают и в формате БРИКС, и в составе Большой двадцатки.

"Надеюсь, что встреча будет полезной, тем более что Бразилия является одним из ведущих, можно даже сказать ведущим нашим торгово-экономическим партнером в Латинской Америке", — отмечает Владимир Путин.

"Я уверен, что этот мой визит в Москву – это сигнал для всего мира о том, что наши двусторонние отношения имеют хорошие перспективы для роста", — добавляет Жаир Болсонару.

Бразильские журналисты тем временем восхищалась Кремлем: фотография с Троицкой башней теперь есть у каждого репортера. И все подряд снимали на телефоны в кремлевских коридорах. Особенно понравился снимок Путина, играющего с собакой. Болсонаро такими сюжетами свою прессу радует редко. Его много упрекают в стране: за отрицание коронавируса и за внешнюю политику. К власти он пришел под лозунгом дружбы с США. А теперь приехал в Россию.

За этот визит в Москву Болсонару сейчас критикует оппозиционная бразильская пресса. Пишут: раз не заехал по пути еще и в Киев, значит — поддерживает Россию. От поездки президента пытался отговорить и Вашингтон, послание передали через госсекретаря Энтони Блинкена. Но Болсонару все же в Кремле. Для его страны связи с Россией важнее абстрактной геополитики.

В Екатерининский зал главы государств выходят вместе. Владимир Путин высказывает слова соболезнования по поводу трагедии в Бразилии, где накануне из-за разгула стихии погибли десятки людей, сошли оползни, реки вышли из берегов.

"Я хочу выразить свои соболезнования вам, всему бразильскому народу в связи с этой трагедией, — обращается Путин к Болсонару. — И пожелать выздоровления всем пострадавшим".

"Спасибо за слова соболезнования", — тут же благодарит президент Бразилии.

Президенты сегодня обсудили совместные экономические проекты.

Россия поставляет в Бразилию удобрения для сельского хозяйства, титан для самолетов, а Росатом продает уран для местных атомных станций.

"Наша корпорация готова участвовать и в сооружении на территории Бразилии новых энергоблоков, включая атомные станции малой мощности и в наземном, и в плавучем исполнении, где у нее накоплен уникальный опыт и есть не имеющие мировых аналогов технологии", — отрекламировал Росатом на пресс-конференции в Кремле Владимир Путин.

Укрепляются и культурные связи двух стран. Россия будет участвовать в праздновании двухсотлетия независимости Бразилии. А в городе Жонвиль уже 20 лет работает школа Большого театра, которая готовит балерин для главных сцен Рио и Сан-Паулу.

Бразильский президент, выступая с ответной речью, каждый прочитанный лист сминал с настоящей латиноамериканской страстностью. Из его последних слов стало ясно, что говорили сегодня лидеры и о мировой политике.

"Мир — это наш дом. И бог находится над нами. Мы выступаем за мир. И мы готовы поддержать всех тех, кто также выступает за это", — заверил гость из Бразилии.

Ушли из Екатерининского зала Кремля президенты тоже вместе. Для Болсонару визит в Москву продолжается. У него запланирована встреча с российскими бизнесменами.