Школьникам из Тобольска задали задачу о скорости остывания трупа

Ученики одной из местных школ получили необычное задание по биологии – вычислить время, за которое полностью остынет тело человека. Перед тем как предложить школьникам подобную задачу, педагог проконсультировался с психологом, который не увидел ничего страшного для психики учащихся.

Тобольским восьмиклассникам предложили вычислить время алиби по скорости остывания трупа. Такое домашнее задание ученики школы №5 получили по биологии в рамках изучения темы "Терморегуляции организма", пишет портал 72.ru.

"В 20:00 вечера был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло 1,5 °C в час?" – говорится в задаче, фотографию которой отец одного из учеников опубликовал в соцсетях.

В другой задаче школьники должны были выяснить, кто быстрее замерзнет на морозе – трезвый или пьяный человек.

Директор школы пояснила, что задачи учитель биологии взяла из учебника по криминалистике. Предварительно она посоветовалась с психологом, который посчитал, что психологической нагрузки для 15-летних подростков задания не несут: в этом возрасте у них сформировано понимание смерти и ее необратимости.

Восьмиклассникам задача про труп понравилась, а некоторые смогли скрупулезно рассчитать время алиби вплоть до минуты, резюмировала директор школы.