Родителей изможденных близнецов заподозрили в покушении на убийство

После того, как пару лишили родительских прав на восьмерых детей, они завели еще двоих мальчиков, в итоге те попали в больницу в тяжелом состоянии.

Родителям маленьких близнецов, доставленных в больницу в состоянии истощения, предъявлено обвинение в покушении на убийство своих детей, сообщили в столичном управлении СКР.

Следователи полагают, что мать и отец с самого момента рождения братьев в конце мая 2021 года "систематически причиняли им физические, психические и нравственные страдания", тем самым доведя младенцев до крайнего истощения. В итоге в ночь на 16 февраля мальчиков в тяжелом состоянии увезли из злополучной квартиры на улице Плеханова в больницу, в настоящее время, как уточнила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, их жизням ничего не угрожает.

Первоначально было заведено дело об истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей, однако позже выяснилось, что семья давно состояла на учете, а у родителей из-за "длительного асоциального образа жизни" забрали восьмерых старших детей (2006, 2007, 2013, 2015, 2017, 2019 и двоих детей 2018 годов рождения).

На допросе мать восьмимесячных мальчиков, у одного из которых врожденный порок сердца, сетовала на то, что во время болезни они сами отказывались от еды, а только пили воду и соки. Отец и вовсе не смог вспомнить даты рождения отпрысков.

Следователи просят суд взять под стражу подозреваемых в покушении на убийство.