Объявлен молодежный конкурс к 350-летию Петра Великого


VisualRian

Образ Петра Великого стал темой молодежного конкурса. Он будет проведен к 350-летию со дня рождения Петра I. Участникам конкурса нужно будет показать свое видение значимости образа правителя для современной России.

К 350-летия со дня рождения Петра I Российское военно-историческое общество объявляет Всероссийский молодежный творческий конкурс "Образ Петра Великого" (ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ). Конкурс поддержит молодежное искусство, он направлен на популяризацию отечественной истории, укрепление исторической и культурной связи поколений. Кроме того, позволит отразить взгляд современников на личность Петра Великого и значение его реформ для современной России.

Участниками могут быть молодые люди от 14 до 35 лет. Соревноваться они могут в шести номинациях: живописные произведения; скульптурные произведения; декоративно-прикладное искусство; литературные произведения; стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции); новые формы (работы с использованием IT технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Устроители конкурса считают, что период правления Петра Великого – один из наиболее актуальных для современной России. Петр получил страну в период, когда большая по территории страна не имела должного авторитета на международной арене. Его неординарные реформаторские решения превратили Россию в одно из наиболее могущественных государств мира.

Партнерами выступили ВГТРК, Российское общество "Знание", Росмолодежь, Россотрудничество, арт-кластер "Таврида", Роспатриотцентр, Фонд гуманитарных проектов, Российская академия художеств, Союз художников России, Союз реставраторов России, Студенческий координационный совет России, а также АНО "Россия – страна возможностей" и медиагруппа "Россия сегодня". Проводится при поддержке российского Минкультуры.

Все подробности проведения – на сайте конкурса. Заявки принимаются до 1 июня 2022 года, а его результаты будут подведены 15 сентября 2022 года.