Иркутские спасатели нашли двух пропавших в тайге рыбаков

МЧС эвакуировало двоих пожилых мужчин, которые ушли на рыбалку в тайгу на две недели, а потом перестали выходить на связь. Рыбаки из-за сильного мороза отказались от планов самостоятельно выбираться из труднодоступной местности.

Семь часов потребовалось иркутским спасателям на эвакуацию двоих жителей города Киренска, которые 1 февраля отправились на снегоходе рыбачить в труднодоступные места на реке Нижняя Тунгуска.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, мужчины 75 и 64 лет планировали до 10 февраля прожить в зимовье, а затем вернуться домой, однако в назначенную дату на связь с родными не вышли.

На поиски рыбаков отправилась группа спасателей. Часть пути им пришлось преодолеть на снегоходе, поскольку дорога в в труднодоступной местности накатана лишь для техники высокой проходимости. Добравшись до зимовья, спасатели обнаружили рыбаков. В медицинской помощи они не нуждались.

Мужчины пояснили, что они не стали выбираться из тайги из-за сильного мороза, поэтому приняли решение остаться в зимовье. Спасатели эвакуировали рыбаков за семь часов в условиях низких температур, установившихся в регионе.