Лавров и Блинкен провели телефонный разговор


Getty Images

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Ранее они уже беседовали по телефону три дня назад. Сообщение о том, что еще один разговор имел место во вторник, 15 февраля, подтвердили на Смоленской площади.

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе подтвердили, что "такой разговор состоялся".

"С нашей стороны была подчеркнута необходимость продолжения совместной работы, как об этом условились президенты Владимир Путин и Джозеф Байден в телефонном разговоре 12 февраля, в контексте переданных США и НАТО предложений по гарантиям безопасности", – уточнили в МИД РФ.

Ранее о телефонной беседе двух дипломатов сообщили американские СМИ, однако причину и тему переговоров они не назвали.

Лавров и Блинкен уже связывались по телефону в субботу, 12 февраля. Тогда госсекретарь США заявил о возможности дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины. Однако, по его словам, для этого требуются шаги по деэскалации со стороны Москвы. Тогда Блинкен и Лавров договорились оставаться на связи.

Последнее время на Западе говорят о "вторжении" на Украину, к которому якобы готовится Россия. В Москве такие обвинения неоднократно отвергали. Западные страны и Киев выражают обеспокоенность в связи с передвижениями российских войск вблизи украинской границы. В Кремле на это ответили, что подразделения российских вооруженных сил имеют право перемещаться по территории своей страны как им угодно и это не должно ни у кого вызывать опасения. Такую же позицию высказывал и Сергей Лавров.