Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Реальное серебро и упущенное золото. Итоги одиннадцатого дня Олимпиады


VisualRian

Во вторник копилку нашей сборной пополнили две медали – серебряная у конькобежцев и бронзовая у биатлонистов. Также вступили в борьбу фигуристки, среди которых Камила Валиева.

Одиннадцатый день Олимпиады принес российской команде две медали. Наши конькобежцы заняли второе место в командной гонке преследования, а биатлонисты довольствовались бронзой в эстафете.

С одной стороны успешный день, пусть даже и без золотых медалей. Наши конькобежцы впервые в истории Олимпийских игр взяли медаль в командной гонке преследования, да еще установили в полуфинале олимпийский рекорд. Победить норвежцев не удалось, но Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Сергей Трофимов заслужили наивысшей похвалы. Могли взять бронзовую медаль и девушки, но в утешительном заезде за третье место Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили голландкам.

Главным же разочарованием стала бронза наших биатлонистов. Хотя еще накануне мы могли мечтать о попадании на вершину пьедестала. После того, как блестяще прошли свои этапы Карим Халили, Александр Логинов и Максим Цветков, российские болельщики уже предвкушали победу. Эдуард Латыпов пришел на последний огневой рубеж с преимуществом почти в минуту. Но Эдуард промахнулся пять раз. Два штрафных круга и только третье место после сборных Норвегии и Франции.

Событие дня – это начало турнира по фигурному катанию у девушек. Мы все волновались – справится ли Камила Валиева со свалившимися на ее плечи испытаниями. Справилась. После короткой программы Камила идет первой. На втором месте – чемпионка мира Анна Щербакова. Александра Трусова – четвертая. Но в короткой программе не предусмотрены четверные прыжки, которые являются козырем Саши. Чемпионка и призеры определятся 17 февраля.

К сожалению, осталась без медали во фристайле Анастасия Таталина. Четвертое место. Однако у самой спортсменки остались серьезные претензии к судьям. В бобслее мы ждали бронзовой медали от Ростислава Гайтюкевича и Алексея Лаптева, которые шли третьими после двух заездов. Но в третьем и четвертом наш дуэт выступил неважно и занял только восьмое место.

Стал известен соперник наших хоккеистов по четвертьфиналу. Им стала сборная Дании, обыгравшая в раунде плей-офф команду Латвии 3:2. Команда Алексея Жамнова уже играла с датчанами в групповом турнире и одержала непростую победу со счетом 2:0.

Среди тех, кто продолжает борьбу за награды пекинской Олимпиады не будет команды Чехии, которая проиграла швейцарцам 2:4. Причем эта неожиданность произошла в 50-й день рождения выдающегося чешского хоккеиста, олимпийского чемпиона Яромира Ягра.

Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 до 20 февраля. Следите за событиями Олимпиады на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".