В мусорные заводы Сибири вложат 60 млрд рублей

Более 7 млрд рублей вложит Российский экологический оператор в мусорные заводы Иркутской области. Всего в регионы Сибирского федерального округа РЭО планирует направить 60 миллиардов.

Более 7 млрд рублей вложит Российский экологический оператор в мусорные заводы Иркутской области. Деньги привлекут благодаря размещению зеленых облигаций.

Совместно с властями области глава экологического оператора Денис Буцаев подписал дорожную карту по строительству перспективных предприятий, которые будут заниматься обработкой и переработкой отходов до 2025 года. Планируется, что инвестиционные проекты будут реализованы на основе государственно-частного партнерства – так называемых концессий.

"В Иркутской области мы планируем предоставить ресурсы на 12 лет под процентную ставку около 4–4,5%. Это позволит Иркутской области в 2024 году получить достижение показателей, о которых сегодня говорил Игорь Иванович, в 2 раза сократить объемы захоронений, построить полноценную систему утилизации, включая утилизацию в готовые виды продукции. Мы несколько таких проектов рассматриваем сейчас в южной части территории Иркутской области", – говорит Денис Буцаев, генеральный директор ППК РЭО.

"Сегодня мы подписали соглашение по созданию комплексного центра по обращению с отходами. Для нас это очень важное событие. Поскольку мы в течение нескольких месяцев вели консультации с российским экологическим оператором. Здесь очень важно понимание, что схема утилизации отходов сегодня формируется с пониманием всех, и жителей, и операторов, которые сегодня участвуют в этом процессе. Всего в регионы Сибирского федерального округа Российский экологический оператор планирует направить 60 миллиардов рублей. На данный момент на эти инвестиции претендуют около 50 проектов от предприятий по обращению с отходами", – сообщил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.