Космический корабль “Прогресс МС-19” отправился к МКС

С космодрома Байконур стартовала ракета "Союз", которая поднимет на орбиту грузовой корабль “Прогресс МС-19”.

Ракета-носитель “Союз” стартовала с космодрома Байконур. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Ракета доставит на орбиту грузовой корабль “Прогресс МС-19”, который через двое суток должен пристыковаться к Международной космической станции. Автоматическая стыковка запланирована на утро 17 февраля.

В грузовом отсеке корабля – свыше полутора тонн оборудования и материалов, в том числе ресурсная аппаратура, кабель для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля "Наука", одежда, еда и вода для членов экипажа МКС, топливо, сжатый азот и другие грузы. Корабль пробудет на орбите 370 суток.

Также “Прогресс” доставит на станцию шесть малых космических аппаратов класса “Кубсат”. Они предназначены для запуска с МКС в процессе внекорабельной деятельности экипажа по программе научно-образовательного эксперимента "Радио-скаф".

Это первый запуск к МКС и второй для ракеты-носителя "Союз 2.1а" в этом году. Всего с 2004 года произведено 49 пусков ракет этой модификации, на орбиту с ее помощью выведен 231 спутник.

Что касается корабля “Прогресс”, то с 1978 года выполнен 171 запуск. В этом году на МКС будет отправлено еще три корабля семейства: один старт состоится в июне, другой – в октябре. Все они также будут выполнены с Байконура.