Когда весна придет: главный синоптик ответил на главный вопрос


GLP

На главный вопрос ответил научный руководитель Росгиброметцентра Роман Вильфанд: когда в этом году придет весна? Главный российский метеоролог предупредил, что ранней весны ждать не стоит: слишком много снега земля накопила за зиму. Но есть причины и для радости.

В этом году очень много снега. Его выпало в полтора раза больше нормы. Это определяет весеннюю погоду. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ответил на вопрос, когда начнется весна. Он отметил, что есть такое понятие как "разрушение снежного покрова". Это когда 30% или более территории освобождается от снега.

Но в этом году ждать проталин раньше середины марта не стоит. Именно из-за снега не стоит ждать и тепла, отметил Вильфанд. Он пояснил, что поступающие теплые воздушные массы, когда много снега, быстро охлаждаются.

"Когда много снега, очень трудно ждать теплой весны", – цитирует Вильфанда "Интерфакс".

Поэтому ждать весну 1 марта в этом году не стоит. Но все же на текущей неделе Москву и столичный регион будет теплая и весенняя погода. Однако в конце недели ожидается дождь и мокрый снег. Так что снега сильно меньше за неделю точно не станет, хотя высота снежного покрова уже успела уменьшиться. За февраль снежный покров на базовой станции Росгидромета на ВДНХ понизилась на 12 сантиметров. К концу недели снежный покров станет тоньше еще на 3-4 сантиметра. Интенсивного таяния снега пока не происходит, снег только впитывает влагу дождей.

"Это еще не весна, это только кажется", – прокомментировал текущую синоптическую и климатическую ситуацию Роман Вильфанд.

Погода ведет себя типично: мы думали, что это весна, а это оттепель.