МВД хочет получать данные о людях с психическими расстройствами


АГН "Москва"

МВД России хочет получать информацию о психически нездоровых гражданах. По словам представителя ведомства Ларисы Плотниковой, это нужно, чтобы предотвращать совершаемые ими преступления.

МВД России хочет попросить Минздрав предоставлять ему информацию о людях с психическими расстройствами. Это нужно, чтобы предупреждать преступления, которые могут совершить психически нездоровые граждане, пояснила представитель МВД Лариса Плотникова.

Выступая в понедельник, 14 февраля, в Госдуме, она также сообщила, что с 2017 года в стране было зарегистрировано 70 чрезвычайных происшествий, связанных с вооруженным нападением учащихся на образовательные учреждения. Нападения происходили или планировались в 34 регионах. "Половина из них была пресечена правоохранительными органами именно на стадии приготовления", – сказала Плотникова.

В этой связи МВД, наряду с другими ведомствами, работает над подготовкой изменений в правила приобретения оружия гражданскими лицами.

Кроме того, в министерстве рекомендовали главам регионов оснащать образовательные учреждения системами видеонаблюдения, интегрированными в автоматический программный комплекс "Безопасный город".

Вместе с тем, как сообщила Плотникова, на конец прошлого года в 2 500 образовательных организациях РФ не было даже охранников, пишет "Интерфакс".