Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Посол Украины в Великобритании объяснил наделавшее шума заявление


VisualRian

Украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко, заявивший, что Украина может отказаться от членства в НАТО, попытался оправдаться. Он объяснил, что его неправильно поняли. А советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк напомнил государственную позицию по данному вопросу.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что его слова о возможности отказа от членства страны в Североатлантическом альянсе были неправильно поняты.

"Я сказал, что мы не являемся членом НАТО прямо сейчас, и, чтобы избежать войны, мы готовы на многие уступки, – пояснил Пристайко в эфире одного из британских телеканалов. – Но это не имеет ничего общего с НАТО, что закреплено в Конституции".

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк напомнил государственную позицию: Киев хочет видеть заявление НАТО о перспективах членства Украины в альянсе, других трактовок в этом вопросе для любого должностного лица нет.

По его словам, позиция Украины по этому поводу четко определена. Но хотелось бы подобной четкости от НАТО и ЕС. "Потому что четкость – это ответственность, гарантии", – пояснил Подоляк. Он хотел бы, чтобы Украина именно сегодня получила "четкий ответ посредством перспективы членства". При этом Киев желает видеть прямое заявление НАТО на этот счет. "Вопрос только в трактовке", – сказал он, комментируя заявление Пристайко о членстве Украины в НАТО.

Советник президента напомнил, что Украина определенно выразила свое отношение к НАТО и ЕС, обозначила как свои цивилизационные приоритеты, так и свою важность в построении обновленной системы общеевропейской безопасности. Он напомнил, что оба союза зафиксированы в фундаментальных законах Украины "как безусловные приоритеты". И их поддерживает большинство украинцев, пишет РИА Новости.

Ранее посол Украины в Великобритании заявил, что Киев мог бы изменить свою позицию относительно вступления в НАТО, если этот шаг поможет предотвратить войну с Россией. По словам Пристайко, сейчас Украина ищет выход из сложившейся ситуации. Комментируя это высказывание, пресс-секретарь МИД Олег Николенко пояснил, что слова посла вырваны из контекста.