Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

МИД России озабочен решением ряда стран ОБСЕ


Getty Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение ряда стран передислоцировать сотрудников СММ ОБСЕ на Украине вызывает серьезную озабоченность. Она призвала руководство организации пресечь попытки манипуляции миссией и не втягиваться в "нечистоплотные политические игры".

Россия серьезно озабочена решением ряда стран передислоцировать своих граждан, работающих в специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине "в связи с ухудшением условий безопасности", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Миссию целенаправленно затягивают в нагнетаемый Вашингтоном милитаристский психоз и используют как инструмент для возможной провокации", – указала Захарова.

Российская сторона призвала руководство ОБСЕ решительно "пресечь попытки манипуляции миссией" и не допустить втягивания организации в "нечистоплотные политические игры".

Как указала официальный представитель МИД РФ, напряженность вокруг Украины нагнетается искусственно, и в нынешних условиях деятельность СММ ОБСЕ востребована как никогда.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что ОБСЕ является важной составляющей европейской безопасности, и ее роль должна повышаться.

13 февраля стало известно, что из Донецка начали уезжать, в частности, американские сотрудники СММ ОБСЕ. В организации комментировать ситуацию не стали.