Оренбургский детский омбудсмен предложила отстреливать бродячих собак

После нападения стаи бездомных собак на 13-летнюю девочку в Оренбурге областной уполномоченный по правам ребенка Анжелика Линькова предложила отстреливать бродячих животных там в тех случаях, когда это необходимо.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова предложила отстреливать бездомных собак. Об этом она написала на своей странице в социальной сети, передает ТАСС.

"Нельзя соотносить и уравнивать жизнь животного и жизнь ребенка. На мой взгляд, нужен системный подход, действия в разных направлениях: это и выстраивание государственно-партнерской модели отношений при создании приютов; и разработка закона, ужесточающего ответственность владельцев животных, чем уже занимаются на федеральном уровне по инициативе главы СК РФ; и отстрел там, где это необходимо", – написала Линькова.

Кроме того, омбудсмен заявила, что подготовит обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка для обсуждения на федеральном уровне вопроса о нападении бездомных животных на людей.

Поводом послужило нападение стаи бродячих собак на 13-летнюю девочку в Оренбурге, в результате которого у пострадавшей были покусаны руки, ноги и спина. По данному факту уже возбуждено уголовное дело о халатности в отношении работников управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации.

В настоящее время специалисты уже отловили трех особей в районе нападения, одна из них была агрессивна.

Как рассказала ГТРК "Оренбург" мать пострадавшей, никто из прохожих не попытался помочь ее дочери отбиться от животных.