Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Лавров повторил Блинкену то, о чем говорил уже не раз


AP Images

В телефонном разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым было заявлено, что США по-прежнему привержены поиску дипломатического пути разрешения кризиса вокруг Украины. А Лавров еще раз повторил, что Россия не намерена вторгаться на Украину. Разговор продолжался 35 минут.

Телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 12 февраля продолжался 35 минут. В ходе беседы имел место "прямой обмен мнениями", сообщил источник в американском Госдепартаменте.

Лавров в ходе разговора еще раз повторил, что Россия не имеет никаких намерений вторгаться на Украину. В ответ Блинкен заявил, что США по-прежнему привержены поиску дипломатического пути разрешения кризиса вокруг Украины, пишет ТАСС.

Как сообщили по итогам этой беседы в МИД РФ, Лавров заявил, что пропагандистская кампания США и их союзников о якобы "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений, а также к попыткам силового решения проблемы Донбасса.

Кроме того, Лавров заявил Блинкену, что ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности игнорирует положения, которые являются для Москвы ключевыми. Прежде всего это касается нерасширения НАТО и неразмещения ударных систем вооружений вблизи границы России. В МИД РФ уточнили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Госсекретарь США 12 февраля также провел телефонный разговор с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс. Обсуждалась ситуация вокруг Украины. Была выражена "острая и общая обеспокоенность" в связи с возможной "дальнейшей военной агрессией" РФ против Украины, причем в ближайшие дни. Собеседники согласились в том, что международные усилия для деэскалации ситуации должны продолжаться, пишет "Интерфакс".