В аэропорту Хабаровска открыли вторую взлетную полосу

Аэропорт Хабаровска – единственный на Дальнем Востоке авиаузел с двумя взлётно-посадочными полосами. Взлёты и посадки могут совершать самолёты совершенно разных типов и модификаций – от грузовых до пассажирских.

Вторую взлётную полосу открыли в аэропорту Хабаровска. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Воздушная гавань краевой столицы стала единственной на Дальнем Востоке, где взлетать и приземляться с двух полос могут самолёты совершенно разных типов и модификаций – от грузовых до пассажирских.

Использовать весь потенциал огромной территории аэродрома вновь удалось после реконструкции. Она потребовалась из-за повышенной нагрузки на асфальто-бетонное покрытие в период ремонта первой ВПП. Открытие состоялось еще в марте прошлого года. Её построили буквально заново – трудились около семисот человек и сотни единиц техники. В это время работа аэропорта не прекращалась: активно эксплуатировалась вторая, появились дефекты. Ремонтные работы на ВПП-2 проводились с июня 2021 года по ноябрь 2021 года.

Взлетные полосы отличаются только размерами – эта длиннее на 500 метров и шире на 15. В распоряжении экипажа воздушной машины – 4 километра и 60 метров в ширину. Увеличение пропускной способности и повышение безопасности полётов – лишь часть плюсов полноценной работы двух современных взлётно-посадочных полос.

Сейчас аэропорт в год обслуживает около 3 миллионов пассажиров. Со сдачей нового терминала, которая запланирована на первую половину 2023 года, увеличить эту цифру планируется ещё на 1 миллион. А значит, рисовать полосы на небе и приземляться в Хабаровске самолёты будут ещё чаще.