Легенды адвокатов: красивая жизнь закончилась

Адвокаты-мошенники выманили несколько миллионов рублей у своей жертвы – деньги якобы должны были пойти на подкуп неких высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов за помощь в закрытии уголовного дела.

Громкое задержание в Калининграде. Там на мошенничестве попалась парочка адвокатов. Они пытались обмануть своего клиента и присвоить 10 миллионов рублей. За эти деньги аферисты обещали супруге алкогольного магната вытащить ее благоверного из-под стражи. Жена, видимо, так хотела вернуть мужа на волю, что поверила в легенды адвокатов.

На оперативных кадрах – спокойный семейный завтрак в одном из кафе Калининграда неожиданно прерывают сотрудники регионального управления ФСБ. Статная дама и элегантно одетый мужчина – известный в городе адвокат Светлана Горбунова и ее бывший зять Арсен Айрапетов. Они хоть и бывшие родственники, но, видимо, про них говорят, что у хорошей тещи "зятек – любимый сынок".

Когда появились оперативники парочка, предположительно, уже провернула многомиллионную аферу. Пока зятек, лежа на полу, оправдывался перед сотрудниками ФСБ, его теща, сидя в кресле, решила пойти с козырей.

Важного адвоката и ее бывшего родственника оперативники посадили в служебный автомобиль и доставили в суд для избрания меры пресечения. Следователи полагают, что Горбунова и Айрапетов, попивая кофе, получили 10 миллионов рублей от жены алкогольного магната. Сам вероятный владелец крупнейшего в регионе подпольного завода по производству нелегального спиртного сейчас находится в следственном изоляторе. Столичная защитница и ее зять предложили вытащить обвиняемого на свободу.

"Как полагает следствие, обвиняемые, руководствуясь корыстными побуждениями, ввели в заблуждение супругу обвиняемого, сообщив женщине о том, что за денежное вознаграждение в сумме 10 млн рублей, которые, якобы, предназначаются должностным лицам правоохранительных органов, мера пресечения в отношении ее мужа будет изменена на домашний арест", – поясняет Наталья Гацко, старший помощник руководителя СУ СК по Калининградской области.

Дело о реках калининградского суррогата прогремело на всю Россию в октябре 2019 года. С конвейеров цехов каждый час сходили 6 тысяч бутылок с пойлом. Дельцы клеили на них этикетки известных брендов и поддельные акцизные марки. А после нелегальный алкоголь расходился по торговым точкам.

Полицейские тогда задержали шестерых человек – вероятных организаторов нелегального бизнеса. Во время обысков на их подпольном предприятии было изъято более 100 тысяч литров сомнительного спиртного.

"По имеющейся информации, предполагаемый организатор противоправной деятельности распределила роли между соучастниками. Одни контролировали производство, закупали этикетки, тару, сырье и ферменты для спиртового брожения. Другие принимали заявки, планировали поставки продукции и перевозили ее в торговые точки. По предварительным данным, общий ущерб от деятельности преступного сообщества превышает 100 миллионов рублей", – комментирует уголовное дело Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Все обвиняемые оказались под стражей. Среди них – и тот самый делец, свободу которого Горбунова и ее зять оценили в 10 миллионов рублей. Деньги якобы должны были пойти на подкуп неких высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. К делу подключилась и еще одна защитница – адвокат Светлана Аксенова.

Супруга одного из вероятных суррогатных баронов быстро нашла нужную сумму. 10 миллионов рублей собрала всего за пару месяцев. Чего не сделаешь, ради семьи? И счастливой жизни двух адвокатесс. Две Светланы явно любили отдыхать с размахом. Адвокатессы с удовольствием делились фотографиями в социальных сетях. Минувшей осенью Аксенова отметила свой день рождения на турецком побережье. Вот фото с пляжа с бокалом вина – и это точно не калининградский суррогат. А это снимки с яхты, которую защитница с супругом взяли в аренду. Аксеновы проводили время в одном из лучших пятизвездочных отелей Турции. Цена за сутки в нем начинается от 35 тысяч рублей.

Светлана Горбунова тоже делилась со своими подписчиками фотографиями с моря. Но теперь красивая жизнь закончилась. Горбунова и ее бывший зять Айрапетов сами оказались в следственном изоляторе. Аксенову пока отпустили, но она обязана являться к следователю по первому требованию. И теперь защитницам самим нужны адвокаты. Не нарваться бы на очередных мошенников...