Дальневосточные парламентарии предлагают изменить закон об обращении с животными


Вести.Экономика

Члены парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" единогласно приняли проект обращения к председателю Государственной думы Вячеславу Володину. Речь идет о внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными.

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали обращение Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" к председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину. В нем парламентарии нескольких регионов указывают на необходимость совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев.

Как передает ГТРК "Бурятия", в тексте обращения говорится о том, что сегодня в регионах Дальнего Востока складывается крайне неблагоприятная обстановка с нахождением на территориях населенных пунктов животных без владельцев. Количество безнадзорных собак постоянно растет, участились случаи нападения бродячих собак на людей. Как считают члены парламентской Ассоциации, существующий федеральный закон №498 нуждается в существенной корректировке.

Речь идет о наделении органов государственной власти субъектов РФ правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных. Введение такого полномочия в компетенцию субъектов своевременно и необходимо. Необходимо на законодательном уровне установить запрет на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак.

В будущем удастся сформировать единую государственную информационную систему учета животных, исключить коррупциогенную составляющую и возможность излишнего выделения средств из бюджета на реализацию полномочий по обращению с животными без владельцев. Члены парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" единогласно приняли проект обращения. В ближайшее время обращение с учетом поступивших предложений будет направлено председателю Государственной думы Вячеславу Володину.