Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Салливан рассказал, когда и как Россия нападет на Украину


AP Images

В США вновь выступили с заявлениями относительно "планируемого" Россией нападения на Украину. Советник Джо Байдена отметил, что это якобы может случиться уже скоро.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что Россия может напасть на Украину во время Олимпиады. При этом он отказался приводить разведданные.

По словам Салливана, нападение, скорее всего, начнется с воздушной атаки. На возможность решения действовать военным путем указывает то, как президент России Владимир Путин построил и организовал силы. Белый дом ожидает, что скоро Джо Байден созвонится с российским коллегой.

Джейк Салливан призвал американцев покинуть Украину в течение 24-48 часов. Также Вашингтон продолжает сокращать число сотрудников в Киеве, сообщает "Интерфакс".

США считают, что операция России против Украины может предусматривать захват ряда крупных городов, в числе которых Киев.

В то же время, заявил Салливан, США готовы продолжать переговоры с Россией по гарантиям безопасности.

Ранее стало известно, что американский президент и ряд лидеров стран ЕС провели виртуальную встречу. Они обсудили ситуацию на Украине.