Охранник Ельцин Центра рассказал, почему испортил картину за 75 млн

Бывший охранник галереи Ельцин Центра, подозреваемый в вандализме, заявил, что подрисовать глаза на картине Анны Лепорской "Три фигуры" его подговорили подростки, которые заверили, что это их картина.

Бывший охранник арт-галереи Ельцин Центра, подозреваемый в вандализме, объяснил, почему дорисовал глаза на картине "Три фигуры" Анны Лепорской, которая является ученицей Казимира Малевича.

По словам мужчины, на совершение преступления его подговорили подростки, присутствовавшие на выставке, передает ГТРК "Урал". Они убедили охранника, для которого это был первый рабочий день, что это их картина, после чего дали ручку и попросили дорисовать глаза. Однако пока эта версия не подтвердилась, в объектив видеокамер подростки не попали.

Известно, что подозреваемый – 63-летний ветеран Чеченской войны. У него несколько ранений, контузия и третья группа инвалидности, награжден медалью "За отвагу".

Напомним, инцидент произошел в декабре прошлого года. Картина была застрахована на 75 миллионов рублей, ее сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею на реставрацию, которая обойдется в 250 тысяч рублей. Подозреваемому грозит штраф до 40 тысяч рублей либо арест на 3 месяца.