Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Допинг-проба Валиевой оказалась положительной

Камила Валиева

Камила Валиева
AP Images

Международное агентство тестирования (ITA) сообщило о положительной допинг-пробе у российской фигуристки Камилы Валиевой. Проба была взята 25 декабря.

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружено запрещенное вещество, об этом сообщает Международное агентство тестирования (ITA).

Проба была взята 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. В ней обнаружено содержание триметазидина, входящего в список запрещенных.

В релизе Международного агентства говорится, что 8 февраля результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме.

Валиева была временно отстранена РУСАДА. Однако спортсменка опротестовала свое временное отстранение, и оно было снято. МОК опротестует это решение. Не исключено, что дело будет передано в Спортивный арбитражный суд (CAS). После его рассмотрения будет принято решение по итогам командного турнира.

Камила Валиева в составе сборной ОКР выиграла золотую медаль в командной турнире Олимпийских игр в Пекине. Однако церемония награждения была отложена на неопределенный срок из-за сомнительной допинг-пробы российской фигуристки.

Напомним, российские фигуристки свою короткую программу на Олимпиаде представят 15 февраля, а произвольную – 17 февраля. Произвольную программу в прямом эфире покажут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".