"Шутка об изнасиловании": Псаки возмутила поговорка Путина

В Вашингтоне возмутились фразой, сказанной президентом РФ Владимиром Путиным в отношении Украины. Поговорку "нравится, не нравится – терпи, моя красавица" официальный представитель Белого дома Джен Псаки назвала "шуткой про изнасилование".

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки выразила возмущение в связи с высказыванием президента России Владимира Путина об Украине и необходимости выполнять минские соглашения. Речь идет о поговорке про красавицу, которую Псаки назвала "шуткой про изнасилование".

"Любая шутка об изнасиловании наверняка вызовет возмущение абсолютно у всех в администрации президента США, независимо от того, исходит ли она из уст американского или иностранного чиновника", – приводятся слова Псаки на сайте Белого дома.

Псаки добавила, что американская администрация "никогда не сдерживала своих реакций по поводу воинственной риторики и неправдивости некоторых заявлений из уст президента Путина".

Указанная фраза прозвучала на пресс-конференции по итогам переговоров Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Российский лидер, говоря о необходимости соблюдать минские соглашения, обратился к Украине со словами "нравится, не нравится – терпи, моя красавица". Впоследствии с Макроном встретился украинский президент Владимир Зеленский. На пресс-конференции по итогам этой встречи он по-русски ответил Путину, что "Украина очень терпелива".