От рака и для продления жизни: геронтологи нашли панацею

Чтобы оставаться молодым и здоровым человеком, специалисты в области геронтологии советуют увлечься танцами. Польза от этого хобби доказана рядом исследований. Об их результатах рассказали постоянные эксперты программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

"Согласно нашим японским коллегам, было изучено влияние разной физической нагрузки на состояние здоровья тысячи женщин. А через восемь лет было выяснено, что именно танцы поддерживают не только физическое, но и когнитивное здоровье человека, замедляя процессы старения и тела, и мозга", – рассказала доктор медицинских наук Светлана Трофимова в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Другие исследования подтвердили, что танцы оказывали, по сути, лекарственное лечебное воздействие на пациентов с болезнью Паркинсона. Кроме того, ритмичные движения под музыку благотворно влияют и на сердечно-сосудистую систему.

"Танец – эволюционный фактор, эволюционные движения, которые давно присущи человеку, поэтому эффективность этих движений направляется самой природой", – поясняет геронтолог Владимир Хавинсон.

Доказано, что танцы снижают риск прогрессирования сахарного диабета. Профессор Хавинсон упомянул, что на одном из конгрессов финские ученые представили результаты положительного влияние танцев на уровень глюкозы в крови.

Не секрет, что во время танцев задействованы все мышцы тела, а следовательно, улучшаются и обменные процессы в костной ткани, что приводит к снижению риска прогрессирования остеопороза.

Танцы даже снижают риск возникновения онкологических заболеваний, так как позитивные эмоции, хорошее настроение, физическая активность влияют на работу нейроиммунной эндокринной системы.

"Танцы снижают уровень стресса, а это, безусловно, снижает риск развития опухоли. Это описано на животных и на людях, поэтому танцы – это своеобразная панацея", – заключает Владимир Хавинсон.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru