"В зоне риска": врач предостерег от использования контактных линз

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев развенчал популярное мнение о том, что контактные линзы могут стать барьером для инфекции и защищать глаз. Наоборот, с ними риск инфицирования лишь возрастает.

Контактные линза плотно прилегает к глазу, образуя дополнительный слой, который, как может показаться, защищает. Солист группы "Дюна" Виктор Рыбин признался, что думал именно так, пока врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев не разуверил его.

"Люди, которые используют контактные линзы, в зоне риска попадания инфекции. Неправильно помыли руки, грязными руками взяли линзу, заснули в линзе, потерли глаз – попала инфекция…" – говорит доктор и постоянный эксперт программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Кроме того, контактная линза увеличивает риск нанесения травмы и нарушения наружного слоя роговицы глаза.

"Если нарушается наружный слой, то открываются ворота для инфекции", – объясняет доктор Дементьев.

Защитой для глаза в некоторых случаях могут стать очки. Например, во время уборки помещения и использования чистящих средств.

Бережное отношение к глазам – залог здоровья, ведь в результате травм, попадания грязи в глаз и различных инфекций могут возникать различные заболевания. Одно из них – помутнение роговицы, появление белесого оттенка. О бельме врач рассказал подробно в новом выпуске программы о здоровье на телеканале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru