Тема:

Педофилу - условный срок 2 года назад

Яровая предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии


Вести.Hi-tech

Уголовную ответственность за пропаганду педофилии предлагает ввести вице-спикер российской Думы Ирина Яровая. Кроме того, сайты с такой информацией депутат предлагает блокировать во внесудебном порядке.

Законодательно установить уголовную ответственность за пропаганду педофилии предложила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Если ее идея будет принято, то сайты с такой информацией будут блокироваться в интернете во внесудебном порядке.

Идею законодательного запрета Яровая представила на заседании рабочей группы по подготовке комплексного проекта закона, усиливающего меры защиты детей от сексуального насилия, сообщает ТАСС. Сегодня, подчеркнула вице-спикер Думы, около 5 тысяч сайтов уже внесены в реестр запрещенной информации за пропаганду педофилии и нетрадиционных отношений. На пополнение списка, посетовала Ирина Яровая, уходит не менее двух-трех месяцев.

"Механизм внесудебного прекращения доступа к такой информации тоже не предусмотрен", – пояснила она.

Ужесточить ответственность за оправдание или пропаганду педофилии предложил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По мнению Ирины Яровой, нужно незамедлительно идентифицировать детей, которые могли стать жертвами насилия, в случае появления фотографий или видеоматериалов с признаками преступления.

Чаще всего это латентные преступления, потому что их жертвами становятся малолетние дети, которые сами заявить в правоохранительные органы не могут.

Вице-спикер отметила, что на сегодняшний день в реестр запрещенной информации включено около 5 тыс. сайтов с пропагандой педофилии и нетрадиционных отношений, на включение в реестр уходит не менее 2-3 месяцев. "При этом распространение информации о педофилии и подобного свойства информации никак не регулируется", – добавила Яровая.

"Если ребенок стал жертвой преступления до года, и это зафиксировано на фото- и видеоматериалах, которые обнаружатся спустя годы, кто вправе отказать в защите?" – задала вопрос Ирина Яровая.

Также депутатам, видимо, придется дать ответ, является ли пропагандой педофилии вышедший в 1955 году роман Владимира Набокова "Лолита". "Лолита" считается одним из выдающихся произведений литературы XX века. Сам Владимир Набоков четырежды был номинирован на Нобелевскую премию, но так ее и не получил.

В 20014 году Шведская академия опубликовала секретные документы, проливающие свет на историю несостоявшегося Нобелевского лауреата. В документах, в частности, указывается, что ни при каких обстоятельствах не может рассчитывать на Нобелевскую премию автор успешного, но "аморального романа".