Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Экс-глава МИД Австрии: в Мюнхенской речи Путин был прав


EPA

Президент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, ситуация в мире с тех пор еще больше обострилась, заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что президент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, ситуация в мире с тех пор еще больше обострилась.

В интервью РИА Новости, Кнайсель отметила, что тогда только говорили о новой холодной войне, которая скоро начнется, до начала войны в Грузии. Речь российского президента прозвучала фактически в промежуточной фазе.

"О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях", – отметила экс-глава австрийского МИД.

10 февраля – 15 лет с момента выступления Владимира Путина со знаменитой речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

Тогда он подверг жесткой критике американскую внешнюю политику и идеи однополярного мироустройства, резко выступив против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

"Когда я еще раз посмотрела это выступление, мне показалось, что оно многое разъясняет. Сразу чувствуется, сколько в нем личного, сколько размышлений. Я бы сказала, что на самом деле обо всем, о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее", – констатировала Кнайсель.

Как сообщалось, в конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО по гарантиям безопасности.

Вопрос отказа от расширения НАТО на восток вновь оказался в центре внимания. Москва требует от западных партнеров юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, отказа от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Между тем в своем письменном ответе именно эти вопросы западные партнеры предпочли проигнорировать.

Мюнхенская конференция основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО.

В настоящее время она приобрела формат международного дискуссионного форума для политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из разных стран мира.

По традиции конференция проходит в гостинице Bayerischer Hof в историческом центре баварской столицы.

По итогам конференции в Мюнхене итоговые коммюнике и соглашения не подписываются. Однако конференция – важное место встреч и обсуждений для политиков и дипломатов мирового уровня.

По данным МИД РФ, в этом году российские официальные лица в конференции участвовать не будут.