Нападение на супермаркет в Истре: налетчиков взяли по горячим следам

Действия грабителей зафиксировала камера видеонаблюдения. Налетчики насмерть забили 51-летнюю Людмилу Вяткину, кассира магазина. Серьезно пострадали также директор супермаркета и ее супруг, который приехал забрать женщину с работы.

Следственный комитет расследует разбойное нападение на продуктовый магазин в Истре. Ночью четверо преступников ограбили супермаркет и до смерти забили 51-летнюю женщину-кассира, которая пыталась им помешать. Тяжелые травмы получили еще два человека . Задержать налетчиков удалось по горячим следам.

Грабители, которые напали на сотрудников супермаркета, вооруженные черенками от топоров, появились здесь в ночное время, около полуночи. Предположительно, остался след протектора от их транспорта. Налетчики попали в помещение через дверь, предназначенную для приемки товара. Сейчас следователям предстоит выяснить, была ли она открыта или налетчиков впустили сотрудники супермаркета.

Действия грабителей зафиксировала камера видеонаблюдения. Налетчики насмерть забили 51-летнюю Людмилу Вяткину, кассира магазина. Серьезно пострадали также директор супермаркета и ее супруг, который приехал забрать женщину с работы.

"Они совершили нападение на продавца-кассира, а также директора магазина и ее супруга. Нанесли им множественные удары бейсбольными битами, после чего из кассы магазина похитили 96 тысяч рублей, а затем скрылись с места преступления", – рассказывает старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий.

Уже через 3 часа полицейские вместе с сотрудниками областного следственного комитета взяли всех четверых налетчиков.

После нападения на супермаркет грабители скрылись и обосновались в деревне Чесноково. Не исключено, что они спрятались в таунхаусе. Если осмотреть дом внимательно со всех сторон, то понятно, что накануне здесь мог работать спецназ. Повален забор, следы уходят за дом. Если пройти немножко дальше и добраться до парадного входа в помещение, то видно, что к нему тоже ведут следы. Дверь выломана, еще одна вереница следов ведет за дом с другой стороны. Похоже, что во время штурма этого здания силовики заходили внутрь сразу с нескольких сторон.

Внутри дома царит беспорядок. Дверь, ведущая в одно из помещений, сорвана с петель. Возможно, силовики во время штурма выбили ее ударом ноги или тараном. Не исключено, что комнате прятался кто-то из задержанных. Здесь есть импровизированная кровать, одеяло, резиновые тапочки, видимо, для удобства. Здесь есть еда – хлеб и энергетический напиток. А вот любопытная деталь: листочек с именами. Возможно, здесь перечислен кто-то из участников нападения на продуктовый магазин.

Супермаркет, на который совершили вооруженный налет, уже работает в штатном режиме. Директор и продавцы – сотрудники других торговых точек. Говорят, их перевели сюда в срочном порядке.

Жители поселка, где жила Людмила Вяткина, в шоке от ее гибели. Говорят, человеком она была простым, добрым и отзывчивым.

"Скорее всего, она, наверное, пыталась обезвредить преступников", – предполагает соседка убитой.

"И главное, что смена-то не ее была, – сокрушается сосед погибшей. – Ее попросили подменить кого-то. И вот... подменила".

Задержанные находятся сейчас на допросе в Следственном комитете. Силовики выясняют, легально ли они пребывали на территории России и не были ли причастны к аналогичным преступлениям. В ближайшее время им изберут меру пресечения.