Дело не в возрасте: эксперт объяснил, почему болят суставы

Врач-ревматолог в студии программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" развеял миф о том, что суставы начинают болеть только после 40 лет. На самом деле, возраст совершенно не влияет на эти боли. Что же на самом деле становится их причиной?

Многие люди принимают боли в суставах как данность, которую не избежать после наступления 40 лет. Но почему они вообще начинают болеть и можно ли этого избежать? Ответы на эти вопросы прозвучали в студии передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Врач-ревматолог Дмитрий Каратеев рассказал, что в течение жизни за счет перегрузок, амортизации и других факторов накапливаются определенные нарушения в структуре кости и хряща. Это не просто старение – все гораздо сложнее. Иммунная система воспринимает эти накопления как инородные тела и выдает реакцию – воспаление. И дальше это воспаление провоцирует боль и ее нарастание. Воспаляться могут не сами хрящи, а все мягкие ткани. Если этот процесс-длится дольше трех-четырех месяцев, то возникает хроническое раздражение болевых рецепторов и нейропатические боли. То есть постоянное раздражение нервной системы тоже вызывает боль.

"Поэтому с ней так трудно бороться, – отметил эксперт.

Факторы риска болезней суставов: Стресс и депрессия – люди в этих состояниях острее переживают боль; Всевозможные ревматические заболевания, которые напрямую связаны с иммунной системой – им подвержены люди любого возраста. Они могут быть спровоцированы травмой, вирусным заболеванием, стрессом; Лишний вес и малая подвижность – нарушение липидного обмена также влияет на иммунную систему.

"Проблема в том, что люди часто долго терпят боли и не обращаются к врачу. Когда они все же приходят к специалисту, может быть уже поздно – появляются необратимые изменения", – подчеркивает Дмитрий Каратеев.

После обследования врач назначит лечение. Согласно современным рекомендациям есть этапная система лечения. На первом месте – немедикаментозные методы – нормализация массы тела, лечебная физкультура, налаживание питания. К слову, костный бульон и холодец, о которых часто говорят в рекомендациях для лечения суставов, действительно имеют силу. Но, чтобы был терапевтический эффект, того же холодца нужно съедать не менее 1,5 кг в день. Поэтому, если есть необходимость, лучше обратиться к современным препаратам.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.