Экс-прокурор из Владикавказа получила 12 лет за "заказ" следователя

Прокурор просила приговорить бывшую коллегу к 13 годам в колонии, суд смягчил наказание на один год.

Бывшего прокурора из Владикавказа Ольгу Швецову приговорили к 12 годам в колонии по делу об убийстве следователя столичного транспортного управления СКР Александра Леонова, который приходился супругом ее сестре.

Леонов был убит 12 сентября 2012 года во дворе дома по улице Крылатские Холмы в столице, в причастности к преступлению задержали пятерых членов банды Аслана Гагиева, известного в криминальном мире как Джако. Позже стало известно, что за несколько месяцев до преступления Швецова встречалась с "авторитетом" в Москве и оставила заказ на убийство.

Устранить Леонова, как отмечают следователи, она решила после жалоб беременной сестры: та сетовала, что бывший супруг через суд требует вернуть имущество стоимостью порядка 25 миллионов рублей. Бывшая спутница жизни сначала сама грозила следователю, а потом к делу подключилась Швецова. Своей вины она не признала, во сколько обошелся заказ, остается неизвестным.

Задержали бывшего прокурора из Владикавказа в декабре 2019 года, с тех пор она находилась под стражей. Сегодня Мосгорсуд приговорил Швецову к 12 годам в колонии и лишил ее звания старшего советника юстиции.

Два исполнителя убийства Леонова и еще 22 члена банды Джако отбывают наказания, еще 12 находятся на скамье подсудимых, семеро объявлены в международный розыск. Самому Гагиеву грозит пожизненный срок за создание преступного сообщества, руководство бандой, множество убийств и незаконный оборот оружия.