После 7 лет в Сургуте нигерийка поняла, что попала в рабство

Гражданка Нигерии утверждает, что ее семь лет насильно удерживали в квартире в Сургуте. За это время на свет появилось двое детей. Никаких документов ни у них, ни у женщины нет. Волонтеры сняли для нее жилье, возвращаться к гражданскому мужу она не собирается и обвиняет его в насилии.

В Ханты-Мансийском округе местного жителя заподозрили в том, что он насильно удерживал в рабстве гражданскую жену. Девушка приехала к россиянину из Нигерии и, вероятно, рассчитывала на красивую историю любви, однако реальность оказалась иной. Мужчина отобрал у возлюбленной документы, телефон и запретил выходить из дома. За несколько лет затворничества гражданка Нигерии родила двоих детей, на которых также до сих пор не оформлены документы. Как женщине удалось спастись?

Разговор с жертвой сексуального рабства проходит за закрытыми дверями. "Мучителем" гражданки Нигерии оказался ее сожитель – Сергей. Для выяснения всех обстоятельств семью с двумя маленькими детьми провожают в полицейский участок.

"Он меня бьет, даже угрожал. Сказал, я никто, никто не знает, что я здесь живу", – рассказывает гражданка Нигерии Элизабет Синтия Огиева.

Элизабет говорит, что якобы 7 лет назад житель Сургута заманил ее к себе в квартиру, забрал документы и грозился убить, если она вдруг попытается сбежать. Редко с дочерью и сыном она покидала дом, к ним все эти годы не приходят врачи. У детей, как и у их мамы, нет документов. Четыре дня назад женщине удалось сообщить в посольство своей страны, что ее держат в рабстве.

"Не дает ей выйти из дома, удерживает ее с двумя детьми", – объясняет руководитель некоммерческой организации "Помощь нигерийцам в России" Кенни Олуреми Банво.

- То есть, ее все-таки держат в сексуальном рабстве?

- Да, она так сказала. Но это должно следствие установить.

Вызволять женщину из сексуального рабства в Сургуте приехали волонтеры движения "Альтернатива", занимающегося борьбой с торговлей людьми и освобождением из неволи.

"Такая ситуация, когда дети без документов, у нас впервые. Мы помогали женщинам с детьми уехать от мужей-насильников, но там были все документы в порядке. Тут все сложно. Сначала мать должна подтвердить свою личность, что она – это она", – говорит сотрудник движения Алексей Никитин.

Но у гражданского мужа Элизабет вся эта история с "сексуальным рабством" явно вызывает удивление. Жене даже песцовую шубу подарил.

Сотрудники магазина, в котором часто закупалась продуктами необычная пара, уверяют: женщина никогда не жаловалась на угрозы со стороны мужа.

"И муж приходил с ребенком, и вдвоем они часто приходили", – рассказала главный бухгалтер магазина Валентина Князева.

- Какие у них были отношения?

- Нормальные.

А вот соседи не раз видели, что Сергей ругается с гражданской женой.

В квартиру, где гражданка Нигерии провела 7 лет, она больше никогда не вернется. Волонтеры движения "Альтернатива" сняли для женщины другое жилье. Пока полиция будет разбираться в этом деле, она будет находиться там.

В полицейском участке женщина отказалась от официальных обвинений. Теперь этой историей займутся сотрудники миграционного отдела, а не уголовного. Элизабет с детьми планируют депортировать на родину, на территории России она незаконно находится с 2016 года.