Группа "Воскресение" отправляется в тур "Топор в озере"

фотограф Светлана Скрыль
фотограф Светлана Скрыль
фотограф Светлана Скрыль
фотограф Светлана Скрыль
Совсем скоро основателю и бессменному лидеру группы "Воскресение" Алексею Романову исполнится 70 лет. Отпраздновать его День рождения коллектив решил туром под названием "Топор в озере", который начнется в феврале и продлится до конца 2022 года.

Мировое турне группы "Воскресение" начнется в феврале и продлится до конца 2022 года. Юбилейный тур под названием "Топор в озере" пройдет по 20 городам России, запланированы выступления в Европе и Америке. Первые концерты коллектива состоятся в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Ялте.

В этом году основателю и бессменному лидеру "Воскресения" Алексею Романову исполняется 70 лет. И, хотя, группу он основал не сразу после появления на свет, а только спустя 27 лет, коллектив нисколько не сомневается – личные даты Алексея Дмитриевича давно превратились в общественное достояние.

Тем более, что поет Романов, сколько себя помнит. Больше того, музыку обожала вся семья артиста: "В семье все пели. Дед Романов, например. Прадед Александр Петрович Романов… Со стороны матери азербайджанские предки. Там вообще все были артисты. Мамина сестра – колоратурное сопрано. Музыка всегда была в доме".

Его отец мечтал, чтобы Алексей научился исполнять цыганские романсы, ради чего купил сыну гитару. Дядя подарил запись концерта Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга и альбомы Элвиса Пресли. Словом, свое шестнадцатилетние Романов отпраздновал вместе со своей первой рок-группой.

Дальше были группа "Бродячие облака" с исполнением песен The Beatles, участие в "Машине времени", где Романов был солистом, как и Андрей Макаревич и даже коллектив с умопомрачительным названием "Ребята, которые начинают играть, когда полосатый гиппопотам пересекает реку Замбези".

Еще одна группа Романова называлась "Опасная зона" (позже ее переименовали в "Кузнецкий мост"). У команда появились песни – "Снежная баба" и "Кто виноват?", прозванная "Первым пессимистическим гимном советских хиппи". Группы "Воскресение" еще не было, а ее хиты уже звучали.

Потом появились композиции "Делай свое дело", "Дело дрянь", "По дороге разочарований", "Солдат Вселенной". Песни группы давно стали народными. Как и история "Воскресения", они стали отражением мировоззрения сотен тысяч любителей творчества группы, гимном нескольких поколений.

За 40 с лишним лет музыкальная эпоха под названием "Воскресение" стала саундтреком жизни российских поклонников рок-музыки.

Ничего удивительного, что имея за плечами солидный багаж прожитых лет и огромное количество хитов, "Воскресение" остается востребованным коллективом. Поэтому тур 2022 года не итог, а новая глава музыкальной истории группы.

Кстати о названии "Топор в озере". Его придумал сам Алексей Романов, вспомнив, что в "Русском лото" популярной в 70-е годы игре, состоящей из карточек и расставляемых на них бочонков, некоторым цифрам были даны особенные названия.

Давай прозвище цифрам сходили из похожести изображений или народных прибауток. 1 – это кол или совсем один, 2 – лебедь (гусь), 11 – барабанные палочки, 20 – лебединое озеро, 48 – половинку просим, 81 – бабка с клюшкой. Бочонок с цифрой 70 получил название топор в озере: цифра семь ассоциировалась с топором, а ноль – с озером.

Остается добавить, что к юбилейным концертам "Топор в озере" коллектив подготовил программу, в которую войдут любимые хиты прошлых лет, а также современное прочтение песен из репертуара разных периодов "Воскресения". Поклонникам группы пронзительные и мудрые песни Алексея Романова снова напомнят, какими они были, чем жили, о чем мечтали.

Словом, настоящий праздник ностальгии и душевной радости.