Россиянин погиб при восхождении на высочайшую вершину Южной Америки

Тело 61-летнего россиянина доставили вертолетом на базу Хорконес, где экспертам предстоит установить точную причину смерти.

Россиянин Дмитрий Тесленко погиб при восхождении на Аконкагуа – высочайшую вершину Южной Америки, а также Западного и Южного полушарий, сообщает аргентинское издание La Nacion.

Трагедия произошла ранним утром в минувшее воскресенье, 6 февраля, на высоте 6100 метров над уровнем моря ("рост" Колосса Америки составляет около 6961 метра). По рассказам членов экспедиции, которая стартовала на крышу Аргентины 10 дней назад, у 61-летнего Тесленко наступила декомпенсация. Ему провели реанимационные мероприятия, но безуспешно – сердце остановилось.

Тело россиянина – начальника финансово-экономического управления компании "Таиф" – спустили в лагерь на высоте 5400 метров, откуда его забрал экипаж вертолета.

Это вторая смерть, зарегистрированная с начала года на Аконкагуа. Первой жертвой стал 55-летний отставной военный Клаудио Леонель Маренго, который в начале января в одиночку отправился покорять высоту, но смерть настигла его в 80 метрах от вершины потухшего вулкана.