"Полз по полу от боли": Мясников рассказал о своей коварной болезни

Александр Мясников. Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников. Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Популярный врач и телеведущий Александр Мясников тщательно следит за своим здоровьем, но и его не обошли стороной болезни. О том, от какого недуга от страдает вот уже почти 40 лет, он рассказал в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

В новом выпуске передачи "О самом главном" популярный врач и телеведущий Александр Мясников подробно рассказал о подагре. Оказывается, сам доктор вот уже много лет страдает от этой болезни.

Подагра возникает из-за повышения содержания мочевой кислоты в крови, в результате чего в суставах откладывают острые, как иголки, кристаллы – они вызывают воспаление и острую боль, пояснил медик. "Я болею подагрой с 30 лет. Подагра вызывает острейшие боли – как будто в тебя нож воткнули. Когда у меня начались боли, я работал врачом российского посольства во Франции. Как-то в гостинице у меня сильно разболелась нога ночью, а мне жутко захотелось в туалет. Я не мог ни встать, ни пошевелиться. В итоге я упал и просто полз по полу",- рассказал Мясников.

Доктор Мясников перечислил факторы риска для возникновения подагры: обильное питание – много мяса, рыбы, морепродуктов, также алкоголь, ожирение, мужской пол, возраст, стресс. Так что врач посоветовал придерживаться диеты, не злоупотреблять крепкими спиртными напитками, меньше нервничать, пить больше воды.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru