Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Врач рассказал, что можно навсегда потерять после ковида


Агентство городских новостей "Москва"

Человек, переболевший COVID-19, может потерять обоняние навсегда. По словам врача-отоларинголога Владимира Зайцева, если обоняние не вернулось спустя год после ковида, этот эффект останется до конца жизни. Однако проблема может быть не в клетках обонятельных рецепторов, а в нервных окончаниях. И тогда нужно обращаться к неврологу.

После перенесенного COVID-19 человек может потерять обоняние навсегда, утверждают врачи-отоларингологи.

Как заявил врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, если человек полностью потерял способность чувствовать запахи и обоняние не вернулось спустя год после ковида, этот эффект останется до конца жизни.

"Если поражается центральная нервная система, то помочь пациенту будет невозможно", – сказал он в беседе с изданием URA.RU. Вероятность того, что обоняние восстановится более чем через год, ничтожно мала, добавил специалист.

Другой врач-отоларинголог Иван Лесков объяснил, что человек может потерять обоняние, если инфекция поразит поддерживающие обонятельные рецепторы клетки или нервные окончания.

Он рассказал об исследованиях бельгийских ученых по этому поводу. Они установили, что у умерших от ковида людей клетки обонятельных рецепторов были живы, а погибали, те которые поддерживали работу этих рецепторов. Эти клетки в принципе восстанавливаются, отметил Лесков.

По его словам, итальянские исследователи говорят о восстановительном периоде в 80 дней, германские называют цифру в 100 дней. "Но бывает, что у людей не возвращаются запахи и после этого. И здесь, к сожалению, мало, что можно сделать", – признал врач.

Однако, продолжил Лесков, существует и второй вариант, связанный с обонятельным анализатором. С такими проблемами он посоветовал обращаться не к отоларингологу, а к неврологу.

Ранее ученые выдвинули гипотезу о том, что обоняние людей ослабло в ходе эволюции.