В разногласиях британской королевской семьи поставлена точка

70 лет с короной: где и как королева Великобритании Елизавета Вторая отметила юбилей своего пребывания на троне?

70-летие на престоле Елизавета Вторая встретила в своем поместье Сандригем. Накануне туда были приглашены живущие по соседству пенсионеры и представители благотворительных и общественных организаций. Они принесли подарки и праздничный торт. Помимо торта было приготовлено блюдо под названием "Курица королевы Елизаветы". Рецепт использовали для банкета в честь первой годовщины ее коронации в 1953 году. Основные ингредиенты: холодная курятина, майонез, карри и абрикос. Пробу сняла Анжела Вуд, в 1953-м она была помощником повара на королевском банкете.

95-летняя королева держалась очень бодро, хотя состояние ее здоровья еще недавно вызвало опасения врачей. Она не участвовала в публичных мероприятиях с октября прошлого года. Несмотря на гуляющий по стране "омикрон", все присутствующие были без защитных масок, которые теперь не являются обязательными в Англии. Королевская пресс-служба распространила также видеозапись того, как Елизавета Вторая разбирает присланные ей поздравления на предыдущие юбилеи. В процессе пересмотра подарков поучаствовала и любимица королевы по кличке Кэнди.

От себя Елизавета Вторая преподнесла подарок своему старшему сыну – наследнику престола принцу Уэльскому. Она удовлетворила его давнюю мечту, поставив точку в семейных разногласиях: когда Чарльз займет престол, его супруга Камилла будет называться королевой.

Основные торжества запланированы на июнь, но этот день Елизавета Вторая по традиции проводит в поместье Сандригем в окружении самых близких, ведь 70 лет назад она не только приобрела корону, но и потеряла отца. В этом году она отметит знаковую дату в коттедже Вуд-Фарм, который был любимым местом отдыха ее покойного супруга принца Филипа.