Выборы талисмана "Новогодней столицы" остановлены по просьбе зоопарка

В Новосибирске остановлен опрос по выбору талисмана "Новогодней столицы России". Об этом мэрию попросил зоопарк имени Р.А. Шило, питомцы которого и были кандидатами. Такое решение принято в связи с тем, что опрос принял "политическую окраску".

Мэрия Новосибирска по просьбе зоопарка остановила опрос по выбору талисмана "Новогодней столицы России" среди животных. Об этом сообщает ТАСС.

Такое решения связано с тем, что некоторые блогеры и журналисты придали опросу политический подтекст. В зоопарке имени Р.А. Шило выступили против такого внимания к животным.

Напомним, в январе 2022 года титул "Новогодней столицы России" перешел от Нижнего Новгорода к Новосибирску. Местный зоопарк, которому в этом году исполняется 75 лет, предложил выбрать талисман среди своих питомцев – манула, амурского тигра, орангутана, снежного барса и белого медведя.

Лидеры общественного мнения призвали горожан голосовать за орангутана Бату. После этого число голосов в его пользу резко выросло, а к вольеру стали приходить люди и фотографироваться с плакатами.

Как сообщили в мэрии, решение о результатах опроса о выборе талисмана "Новогодней столицы" планируется принять завтра.