В Вологодской области готовятся к пожароопасному сезону

Подготовка к пожароопасному сезону уже началась в Вологодской области. Сейчас разрабатываются маршруты патрулирования, закупается и берется в аренду техника.

На календаре еще февраль, а в Вологодской области уже началась подготовка к пожароопасному сезону. Об этом сообщает Департамент лесного комплекса региона.

Специалисты разрабатывают маршруты патрулирования, закупается и берется в аренду техника, которая будет доставлять лесных пожарных в труднодоступные места.

"К началу пожароопасного сезона нужно быть полностью готовыми. На данный момент разработаны 26 планов тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2022 года по каждому гослесничеству области. Создана структура лесопожарных формирований, состоящая из 29 пожарно-химических станций и 2 авиагрупп. Все пожарно-химические станции оснащены необходимой техникой и оборудованием и до 1 апреля будет проведена их аттестация. В мае текущего года запланировано проведение межведомственных специальных учений по отработке техники и тактики тушения лесных пожаров. Вопрос подготовки к пожароопасному сезону стоит на особом контроле у главы региона", – прокомментировал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

В прошлом году в 5 районах Вологодской области был введен режим ЧС из-за лесных пожаров, напоминает ГТРК "Вологда".