В Москве сотни апартаментов могут признать самостроем

В Москве начались проверки апартаментов. На карандаше у Госинспекции по недвижимости около шестисот объектов, законность строительства которых под вопросом. Первые нарушения уже выявлены.

Столичная инспекция по недвижимости начала проверку апартаментов. Закона, по которому их должны строить, продавать и эксплуатировать, пока нет. А между тем, в Москве это – миллионы квадратных метров, и при этом сотни объектов могут быть признаны самостроем.

- Вот так это должно было быть… А теперь мы можем посмотреть, что сделано было за девять лет…

Бывшая фабрика Петра Алексеева должна была стать жильём бизнес-класса.

- Мы купили 50 квадратных метров. Это пятый этаж, он был самый замечательный, потому что там были высокие потолки, четырёхметровые! И я думала, как я сделаю антресоль!

В новомодные лофты на Михалковской улице они вкладывали последние деньги.

- Порядка 12 миллионов рублей. Это ещё по ценам 2013 года!

Две сотни обманутых дольщиков. Уголовное дело о мошенничестве тянется ни один год. Бывшие корпуса суконной фабрики застройщик обещал превратить в современное жильё, но в итоге вместо апартаментов – вот такие руины. В развалины люди вложили в общей сложности около полутора миллиардов рублей. Деньги ушли в офшоры.

В Москве начались проверки апартаментов. На карандаше у Госинспекции по недвижимости около шестисот объектов, законность строительства которых под вопросом. Первые нарушения уже выявлены.

"Когда застройщик строит объект, начинает продажу апартаментов, но не имеет на это права, конечно, в этих случаях стройка должна быть приостановлена. Там, где объекты уже введены в эксплуатацию, там вместе с правообладателем мы будем совместно приводить документы в соответствие", – рассказал Владислав Овчинский, начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Повод таких проверок понятен. Если застройщик возводит апартаменты и не платит за изменение вида разрешенного использования, городской бюджет не получает деньги.

"Законодатель уже больше года не может принять закон об апартаментах. Поэтому вопрос подвис, что такое "правильные" и "неправильные". Очевидно, что "правильные" апартаменты это те, которые строятся согласно 214 Федеральному закону. "Неправильные" апартаменты – это все остальные", – пояснил Артем Цогоев, эксперт по инвестициям в недвижимость.

Жилой комплекс "Маршал" на северо-западе Москвы. Несколько корпусов с апартаментами, в которых невозможно прописаться. И соответствующие проблемы.

- Приходится ребёнка водить в частный дорогостоящий сад.

На одной лестничной площадке – офис 400 квадратных метров и жилые апартаменты. Жильцам мешают рабочие споры и шум оргтехники за стеной, офисным сотрудникам – плач ребенка.

- Через стену расположена наша спальня, где мы спим с ребёнком.

Разногласия привели к вызову полиции и органов опеки.

- Вы в первую очередь доставляете беспокойство ребёнку!

- Написали в органы опеки заявление, что ребёнок мешает работать, потому что кричит!

А это – апартаменты в Духовском переулке. Покупателям обещали красивую жизнь.

- Не волнуйтесь, всё будет хорошо! А потом вдруг выяснилось, что это – самострой!

Документов о собственности нет – на руках лишь договор купли-продажи.

- У меня, у многодетного родителя, соответственно, могут отобрать нашу квартиру!

В итоге – целый этаж обманутых собственников, которым заведомо продали воздух.

"Помещения фактически заложены в пользу банка. По этой причине они не могут оформить собственность", – рассказал Даниил Синицын, юрист.

В числе недовольных не только покупатели апартаментов.

- Стрела строительного крана проходит непосредственно перед моими окнами. Могу видеть человека, который управляет этим краном. Каждый день фактически с ним здороваюсь!

Реконструкция гостиницы "Спутник" на Ленинском проспекте неожиданно для жителей соседних домов превратилась в строительство апартаментов и офисов. На месте единственного сквера вырастут четыре многоэтажных комплекса.

- На уровне моих окон будет крыша. Ещё неизвестно, что там будет находиться. Возможно, там будет вентиляционное оборудование.

На апартаменты в Москве приходятся миллионы квадратных метров. Которые по закону жильём не являются.

"Вот эти уловки, когда застройщик хочет получить сверхприбыль незаконно, я считаю, что это нужно упорядочить. Не приравнять апартаменты к жилью, но найти какой-то вот способ, чтобы застройщик не обманывал бюджет", – рассказала Татьяна Михайлова, депутат Совета депутатов Тимирязевского района г. Москвы.

Вопрос об амнистии того, что уже построено, пока открыт. Полный запрет на возведение новых апартаментов пока только обсуждается.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".